Почти 100 млрд. рублей потратят для доведения пенсий до минимума

В 69 субъектах России будет выделено из госбюджета 99,7 млрд рублей на соцдоплаты, чтобы довести пенсии до прожиточного минимума. Об этом рассказал председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов.

Планируется, что россиянам в количестве 3,9 млн человек повысят пенсии в виде соцдоплаты до прожиточного минимума. Прожиточный минимум у каждого пенсионера зависит от субъекта, в котором он проживает, следовательно, надбавка может быть разной. А. Дроздов подчёркивает, что, если размер соцдоплаты снижается, то значит уровень благосостояния людей пенсионного возраста возрастает.

Глава ПФР также рассказал, что в этом году российские пенсии будут увеличены на 4,5%. По его словам, «при плановой инфляции 3,7% это будет рост в реальном выражении»

Ранее «Ведомости» писали ссылаясь на прогноз Минэкономразвития, что в течение предстоящих 20 (!) лет реальное увеличение будет нулевым.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в июне говорила, что размер пенсии должен равняться «двум прожиточным минимумам пенсионера» — такую стратегию развития пенсионной системы приняло правительство страны.

По словам О. Голодец, сегодня — 16,4 тысяч рублей, а дальше планируется выходить в 2,5 прожиточных минимума.

Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда, тогда говорил, что до 2030 года в планах довести российские пенсии до 2 прожиточных минимумов, но размер пенсии будет проиндексирован в зависимости от инфляции. В реальном выражении повышение пенсий, вероятно всего, ждать не стоит.

NEWS1.ru