Роспотребнадзор сообщил о крайне тяжелой ситуации с вакцинацией на Украине

Центр стратегических и международных исследований США провел анализ ситуации на предмет обеспечения населения Украины профилактическими прививками. Так, исследование показало, что только 3 % детей получили вакцинацию дифтерии, коклюша и столбняка.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить вакцинацию от детских инфекций не менее 95 % от общего числа населения. По данным исследовательского центра только 30 % детей получили полный курс иммунизации против кори, 10% — против гепатита В, 3% — против дифтерии, коклюша и столбняка, а это является самым низким показателям вакцинации населения во всем мире.  70 % детей, которые заболели корью в этом году не были привиты от инфекции.

К причинам сложившейся ситуации можно отнести особенности организации здравоохранения Украины и увеличение стоимости самой вакцины. Уточним, что данная ситуации находится под контролем Роспотребнадзора. В ведомстве принимаются дополнительные меры, чтобы охватить как можно больше населения для проведения вакцинации

NEWS1.ru