В Казахстане чиновника приговорили к тюрьме за разглашение гостайн

Бывшего главу Комитета Нацбезопасности Казахстана приговорили к 7 годам и 6 месяцам тюремного заключения за разглашение государственных секретов. Согласно опубликованным данным на сайте ведомства, 24 августа военный суд провел закрытое заседание по делу Нартая Дутбаева.

Экс-чиновник был признан виновным в разглашении государственных секретов в соответствии со статьей со статьей 172 УК РК. Помимо этого бывший глава был обвинен в превышении служебных полномочий. Суд также запретил Дутбаеву занимать должности на государственной службе и вынес представление о лишении его воинского звания.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что на строящемся объекте в центре Астаны произошел конфликт между охраной и иностранными рабочими. По информации директора департамента МВД республики конфликт произошел на бытовой почве, а именно охрана объекта не выпустила работника из Индии с территории, поскольку тот находился в алкогольном опьянении. Мужчина решил разобраться с охранником и позвал на помощь своих соотечественников. Началась драка в результате которой сотрудник пропускного пункта был избит. Ему на помощь пришли местные работники.

По данным полиции в драке участвовало порядка 30 человек. Стоит отметить, что на место происшествия был вызван посол Индии в Казахстане. Чтобы предотвратить беспорядки и погромы органы внутренних дел провели комплекс мероприятия для стабилизации обстановки. Также власть призвала местных жителей воздержаться от любых провокаций.

NEWS1.ru