Испанские силовики изъяли агитматериалы по референдуму в Каталонии

Сотрудниками Гражданской Гвардии Каталонии в ходе обыска были изъяты 1,3 миллиона  разного роды материалов, которые связаны с проведением «референдума о независимости» запланированный на 1 октября.

В ведомстве уточнили, что были изъяты плакаты, брошюры и листовки, в которых содержится призыв голосовать за независимость Каталонии.  Накануне в типографии ZUKOY, которая расположена в городе Сант Андриа де Бесос, были обнаружены пластины, предназначенные для изготовления агитационных материалов. Помимо этого был проведен обыск в помещении бывшей партии Convergència в Барселоне, где изъяты плакаты, посвященные «референдуму».

В свою очередь каталонские власти создали страницу в Twitter, которая посвящена предстоящему голосованию. На сегодняшний день на нее уже подписано 23,5 тысячи человек. Скорее всего страница будет заблокирована, как и сайт, который был посвящен референдуму.

По мнению лидера страны оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса, конфликт возможно разрешить при помощи диалога и предоставлению больших прав Каталонии, а для этого необходим здравый смысл. Напомним, власти Каталонии собираются провести 1 октября «референдум о независимости». Стоит отметить, что решение каталонских властей совершенно не поддерживает власть Испании.  Конституционным судом страны было приостановлено действие всех документов, которые регламентировали голосование, принятых ранее каталонским парламентом.

NEWS1.ru