Мир вспоминает жертв Холокоста

В разных странах мира, в том числе Израиле и России вспоминают жертв Холокоста. Именно в это время, в апреле 1943 года в Варшавском гетто евреи подняли восстание. Восстание было жестоко подавлено фашистами. Около шести миллионов евреев за годы войны погибли от рук нацистов. Только в одном лагере смерти «Освенцим» было замучено и убито от полутора до четырёх миллионов евреев.

В Израиле во время звучания траурной сирены все люди замирают, останавливаются транспорт, работа в офисах и занятия в школах. Зажигаются в синагогах поминальные свечи. Люди несут венки к памятникам жертв Холокоста. А бывшие узники концлагерей зажгут шесть факелов в память о шести миллионах евреев.

На Поклонной горе в Москве пройдет «Марафон памяти». В нём будут участвовать студенты и школьники, которые встретятся с героями войны. Зазвучит поминальная служба в память о жертвах Великой Отечественной войны, зажгутся свечи.

В Польше тоже вспоминают узников концлагерей и гетто. Несколько сотен людей участвовали в Марше Жизни 23 апреля. Они прошли три километра из Освенцима в Биркенау.

 

 

NEWS1.ru