Молдова рекомендует воздержаться от поездок в Винницкую область

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы рекомендует воздержаться от поездок в Винницкую область.

Причиной такого шага со стороны Молдовы стал пожар на складе боеприпасов на Украине, который случился 26 сентября вечером.

По сигналу «Тревога» помогают правоохранители из Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. Были эвакуированы тысячи человек.

На территории Украины с этого года это уже 3 третий крупный пожар, который случается на военном складе. Для того, чтобы ликвидировать ситуацию в Калиновке, помогают по меньше мере 1200 человек.

К этому часу известно, что въезды в Калиновку все перекрыты. Также идёт масштабная эвакуация всех жителей города и сёл, который неподалёку от Калиновки Винницкой области. В радиусе 50 км от пожара запретили летать самолётам. СМИ сообщают, что всё-таки одна женщина была госпитализирована, а не два человека.

Сотрудники по ЧС ликвидировали возгорание 4 домов, где жили люди. Это случилось из-за того, что попали боеприпасы.

К месту ЧП, как мы писали ранее, приехал премьер Владимир Гройсман и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, сотрудники центрального аппарата СБУ во главе с Василием Грицаком.

Владимир Гройсман рассказал, что вся ситуация находится под контролем, хотя она и сложная. По его мнению, причиной масштабного ЧП могли стать внешние фактору. Он отметил ,что несмотря на серьёзность ситуации, у правительства есть опыт, чтобы найти выход из этой проблемы.

Руководитель управления по связям с общественностью ГШ Богдан Сеник говорил, что склад  в Винницкой области — закрытый объект, следовательно, никто из посторонний просто так туда попасть не может. С этого года это уже 3 подобный пожар на военных складах в Винницкой области.

До этого 22 сентября два взрыва прогремели на складах боеприпасов под Мариуполем. А в марте зафиксирован пожар на складах в Балаклее Харьковской области.

NEWS1.ru