Учащиеся в Барселоне вышли на митинг в поддержку референдума в Каталонии

Сегодня в Барселоне проходит митинг студентов и старших школьников в поддержку референдума, который запланирован на 1 октября, сообщает информационное агентство EFE. Акция проходит на площади около университета Барселоны.  Митингующие призывают власти прислушаться к мнению жителей Каталонии и дать им возможность свободно проголосовать за независимость автономного сообщества. Стоит отметить, что в акции приняли участие студены из частных учебных заведений. Напомним, конституционный суд Испании вынес решение приостановить действие всех документов, которые были ранее приняты женералитетом и каталонским парламентом  по поводу голосования.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация, которая происходит в Каталонии является внутренним делом Испании. Дальнейшее развитие событий должно происходить в русле действующего испанского законодательства.  При этом должна учитываться территориальная целостность самой страны.

Мэр Барселоны Ада Колау попросила страны ЕС стать посредниками, чтобы помочь урегулировать конфликтную ситуацию  между Испанией и Каталонией. Свое письмо с просьбой чиновник опубликовала на странице в Twitter.

NEWS1.ru