Во Франции с начала года предотвратили 12 терактов

Накануне министр внутренних дел Франции заявил, что правоохранительным органам страны удалось предотвратить 12 терактов, которые были нацелена на отдельных людей, а также на места массового скопления людей и государственные организации, передает телеканал  CNEWS.

По данным ведомства было несколько целей, которые были направлены против определенных людей, митинги, например, избирательные участки. Министр также уточнил, что атак в метро не планировалось, однако сотрудники правопорядка бдительно следят за ситуацией в подземке и в поездах. По информации МВД, в страну с Ближнего Востока вернулись порядка 343 радикально настроенных «боевика».

По словам министра, в настоящий момент спецслужбы досконально знают, как бороться с радикально настроенными элементами. В скором времени будет подготовлен и принят новый антитеррористический закон, который обеспечит безопасность граждан Франции. Вчера Национальное собрание приняло закон, который значительно упростит процедуру контроля на границах и внутри страны.

В частности, речь идет о проверках документов «на подступах к вокзалам», а также «в радиусе до 20 километров от портов и аэропортов». Закон предусматривает увеличение максимального времени проверки с шести до 12 часов. Уточним, что режим ЧС в стране был введен по решению кабмина после произошедших терактов в 2015 году.

NEWS1.ru