Правительство Каталонии заявило о готовности к переговорам

Министр по иностранным делам женералитета Рауль Ромева заявил, что каталонские власти готовы вести переговоры с правительством Испании по вопросу референдума о независимости автономного сообщества. Ромева уточнил, что власти Каталонии давно готовы к диалогу и пытались их провести в течение нескольких месяцев, однако для этого необходимо желание испанских властей.

Стоит отметить, что министр выступил сегодня перед журналистами, которые будут освещать проведение референдума. Уже в воскресенье более 5,3 миллионов жителей Каталонии смогут проголосовать за независимость региона от Испании.

Для голосования будут открыты 2315 избирательных участков. Проголосовать можно будет с 9 утра до 20 часов вечера. Их работу будут обеспечивать 7,2 тысячи волонтеров. Сегодня на пресс-конференции официальный представитель испанского правительства Мендес де Виго заявил, что референдума о независимости Каталонии не будет, а действия властей по организации голосования являются незаконными.

Накануне информационное издание El País опубликовала материалы с обвинением некоторых российских средств массовой информации, в том числе RT, Sputnik и РИА Новости в необъективном освещении событий в Каталонии. По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, утверждения о возможном вмешательстве России в ситуацию вокруг референдума о независимости Каталонии являются абсурдными.

NEWS1.ru