Исследователи предложили создать озеро на Марсе

Группа ученых из США предложили направить к поверхности Марса небольшой астероид, в результате его столкновения с поверхностью произойдет таяние подпочвенного льда и в кратере начнет скапливаться вода. Это сделает часть планеты пригодной для жизни.

Во вторник на интернет-портале Space.com появились подробности идеи. Предлагается использование автоматической межпланетной станции Shepard («Пастух») с целью её присоединения к маленькому по массе небесному обломку, а затем её нужно бцдет направить к поверхности Марса. Данный проект носит название «Mars Terraformer Transfer», предусматривается его реализация к 2036 году

Столкновение астероида с поверхностью планеты вызовет таяние подпочвенного льда и образование озера в кратере, чьи размеры составят примерно 9 км в диаметре. Авторы проекта уже выбрали для него название — «Озеро Мэтью». Это озеро способно просуществовать на поверхности Марса довольно продолжительное время — возможно, тысячи лет. На территории, находящейся поблизости с водоемом можно было бы разместить жилые комплексы марсианских колонистов.

Если первый проект терраформирования Красной планеты окажется успешным, то в 2061 году могла бы быть предпринята еще одна попытка направить на поверхность планеты более большой по размерам астероид.

 

NEWS1.ru