В США освободили россиянку, обвинявшуюся в вымогательстве

Гражданка России Светлана Захарова, которая обвинялась в вымогательстве 400 тысяч долларов у бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, согласилась на сделку с прокуратурой о признании вины и была отпущена из-под стражи, сообщает информационное издание Wall Street Journal.

Помимо экс-губернатора есть еще пострадавший, личность которого не разглашается. В соответствии с условиями сделки, 27-летняя Захарова была приговорена к 90 дням тюремного заключения, но в связи с тем, что она уже отбыла в тюрьме более 90 дней ее освободили. По данным СМИ, россиянка признала свою вину только в мелкой краже в отношении другого мужчины. Согласно условиям сделки, 27-летняя Захарова приговаривается к 90 дням тюрьмы.

Но так как она уже отбыла в заключении более 90 дней с октября 2016 года, ее освободили. По данным издания, Захарова признала свою вину только в мелкой краже в отношении другого мужчины. По словам защиты, женщина не вымогала деньги  у бывшего губернатора. Напомним, гражданка России была задержана сотрудниками полиции в Нью-Йорке после возвращения из России.

Женщину обвинили в ряде преступлений, включая вымогательство и подделку документов, которая повлекла материальный ущерб. Стоит отметить, что в случае, если бы Захарова отказалась от сделки, ей грозило бы до 10 лет лишения свободы. Сама женщина обвинила экс-губернатора в насилии над ней.

Накануне в Эквадоре суд выдал ордер на арест вице-президента Хорхе Гласа, который заявил, что подчинится этому решению «против воли». Чиновника обвиняют в коррупции. В свою очередь Глас заявил о своем намерении обратится в национальные и международные инстанции, чтобы доказать свою невиновность. Также вице-президент уточнил, что выдвинутые против него обвинения сфабрикованы, а доказательства вины, которые есть у прокуратуры выдуманные. Уточним, что высокопоставленный чиновник обвиняется в получении взяток от строительной фирмы Odebrecht.

По заявлению полиции, существует множество доказательств вины Гласа. В деле есть даже аудиозапись, на которой чиновник обсуждает детали взятки с представителем строительной компании. В августе по решению президента Эквадора, Глас был лишен всех полномочий.

NEWS1.ru