Забастовка из-за применения насилия пройдёт сегодня в Каталонии

По информации «Би-би-си», сегодня из-за применения насилия пройдёт  забастовка в Каталонии. Это делается против жёстких мер, которые допускала полиция к тем, кто пришёл на референдум о независимости в это воскресенье.

 

Референдум в Каталонии был запрещён Конституционным судом Испании

 

Такая забастовка, вероятно всего, выльется в приостановлении работы общественного транспорта, школ, больниц и других учреждений. СМИ пишут, что жители Каталонии выходят на улицы города и перекрывают движение.

 

Правительство Каталонии сообщает, что от действий полиции пострадали около 400 человек

 

Футбольный клуб «Барселона», планируется, также сегодня придёт, чтобы принять участие в забастовке.

 

Мадрид не хотел открывать участки для голосования, но они всё-таки были открыты, а принцип голосования упрощён

 

Планируется, что власти Каталонии обратятся к Евросоюзу, чтобы рассмотрели вопрос, который касается нарушение прав человека в ходе референдума.

 

Из-за того, что людей разгоняли очень агрессивно, многие предлагали, чтобы премьер Испании Мариано Рахоя подал в отставку

 

Напомним, референдум, который был посвящён независимости Каталонии прошёл 1 октября. Известен он стал именно тем, что были жестокие столкновения мирных граждан с силами правопорядка. По предварительным данным, из-за этих столкновений к медикам за помощью обратились порядка 800 человек и 30 сотрудников полиции, которые были на референдуме.

 

 

Известны также предварительные результаты. 90% человек, которые отдали свой голос в воскресение за то, чтобы отделили от Испании.

 

NEWS1.ru