С первым визитом в Москву прилетел король Саудовской Аравии

Впервые с визитом в Москву сегодня прилетел король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд. В истории российско-саудовских отношений это первое подобное событие, сообщает агентство РИА Новости.

 

Аэропорт «Внуково-2» встречал высокого гостя почётным караулом Преображенского полка и оркестром. В правительственном терминале его ожидали заместитель МИДа Михаил Богданов и вице-премьер Дмитрий Рогозин. По предварительной информации, гость будет в российской столице до 7 октября.

 

Планируется, что завтра, 5 октября, король Саудовской Аравии встретится с главой государства Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что диалог будет касаться ситуации, которая складывается на рынке нефти в условиях снижения её добычи. Обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке. Дмитрий Песков подчеркнул, что лидеры не опустят тему ВТС.

 

Намечена встреча короля с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Встреча будет касаться вопросов совместных инвестиционных проектах и взаимодействия в торговле, экономике, промышленности, энергетике и сельском хозяйстве. 

 

Также, планируется, что будет проведён российско-саудовский инвестиционный форум. А всю неделю в столице будут идти дни саудовской культуры. Предполагается, что во время визита в России король Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд подпишет многочисленные документы.

 

Делегация высокого гостя состоит из тысячи человек. В Москве они поселятся во всех свободных 5-звёздочных отелях, которые расположены недалеко от Кремля и Красной площади. Обстановку в номерах, по неподтверждённой информации, для них сделали в восточном стиле.

 

NEWS1.ru