В Дании построили дом-музей LEGO

Дом из огромных блоков в виде деталей конструктора Lego был построен в городе Биллунд в Дании. Это здание является домом-музеем LEGO, который спроектировал датский архитектор Бьярке Ингельс. Строительство заняло четыре года, и все внутренние экспозиции музея рассчитаны на любителей данного конструктора.

Небольшой датский город Биллунд с населением численностью чуть больше 6 тыс. жителей стал известным в 60-х гг. прошлого века после открытия там завода LEGO и детского тематического парка «Леголенд». С тех пор город стал местом паломничества туристов со всего мира.

Проект огромного здания музея LEGO был готов четыре года назад. С  площадью около 12 тыс. кв м, по информации издания Dailymail, дом построен из 21 гигантского блока, которые внешне напоминают детали конструктора популярного игрового конструктора. Похожесть на кирпичики конструктора придает и то, что поверхность здания облицована  плиткой. Складывается впечатление, что яркие блоки сложил огромный великан.

В помещении музея выставлены фигуры, чтоб создать которые потребовалось 25 млн деталей LEGO. Это и исполинские деревья и доисторические рептилии, и наоборот, города в миниатюре, кроме этого есть «галерея шедевров», где представлены наиболее интересные произведения любителей игрушки. В музее находятся четыре игровых зоны, где разложены множество деталей конструктора и есть возможность самим при желании построить что-нибудь.

Датский разработчик- молодой  архитектор Бьярке Ингельс, по задумке которого создавался музей, рассчитывал создать трехмерную «деревню», которая состоит из многих связанных пространств, которые можно использовать на своё  усмотрение. Каждое пространство заключено в белый блок, и можно переходить  от одного к другому в последовательном порядке, либо произвольно, с каждым разом изучая и восхищаясь новым миром, открывающимся перед посетителями, рассказывает  издание Architectural Digest.

У некоторых «кирпичиков» есть выход на цветные террасы, там тоже можно продолжать играть, изучать или просто наслаждаться пейзажами.

Стоимость билета в Дом LEGO оценивается в 26 евро, есть возможность забронировать его заранее на официальном сайте музея. Предполагается, что дом-музей каждый год будет посещать около 250 тыс. людей со всего мира.

NEWS1.ru