В Египте 13 боевиков радикальной группировки приговорили к смертной казни

Уголовным судом Каира накануне был вынесен смертный приговор в отношении 13 боевиков, которые являются членами террористической группировки «Агнад Миср». Стоит отметить, что террористы причастны ко многим нападениям на силовиков в египетской столице, сообщает интернет- портал издания «Аль-Ахрам».

В настоящее время решение суда направлено на рассмотрение верховного муфтия страны. Окончательный вердикт будет вынесен 7 декабря.  Уточним, в результате тщательного расследования было установлено, что именно радикальная группировка «Агнад Миср» причастна к ряду громких атак, которые произошли в Каире вслед за свержением бывшего президента страны Мухаммеда Мурси. Помимо этого, данные лица причастны к теракту возле здания МИД Египта, взрыву фугаса в районе президентского дворца  «Аль-Иттихадия» в Каире, взрыву бомбы рядом с Каирским университетом. В результате атак пострадали десятки силовиков и мирных жителей.

Новостной интернет-портал «Йоум7» сообщает, трое «черных археологов», которые нелегально проводили раскопки в поисках древнеегипетских артефактов в районе комплекса Эдфу провинции Асуан на юге Египта, погибли из-за отравления газом. По данным правоохранителей, раскопки проводились прямо на территории частного дома. Был прорыт тоннель, где и нашли копателей. По предварительным данным, «черные археологи» задохнулись бытовым газом из поврежденного баллона, который использовался для электрогенератора. Одному из копателей удалось выжить.

Он доставлен в больницу с отравлением. Стоит отметить, что современные деревни в районе населенного пункта и археологического комплекса Эдфу на юге Египта стоят буквально на руинах древнеегипетского города, от которого до наших дней сохранился знаменитый храм бога-сокола Гора. Чтобы заработать, местные жители без разрешения у властей нелегально проводят раскопки на своих участках.

NEWS1.ru