Подозреваемая в убийстве Ким Чен Нама «тренировалась» на другой жертве

Телеканал Channel News Asia сообщает, одна из подозреваемых  по делу убийства брата лидера КНДР Ким Чен Нама за два дня до его гибели совершила нападение на другого человека тем же способом. На камерах видеонаблюдения аэропорта, которые попали в распоряжении полиции видно, как подозреваемая Зоан Тхи Хыонг подошла к незнакомцу сзади и начала втирать какое-то вещество ему в лицо. Аналогичным способом и в том же аэропорту был убит и брат лидера КНДР.

Напомним, накануне в малайзийском городе Шах-Алам началось судебное заседание по делу об убийстве Ким Чен Нама. В совершении убийства подозреваются две женщины: вьетнамка Зоан Тхи Хыонг и индонезийка Сити Аисье. Стоит отметить, что им может грозить смертный приговор. Нападение произошло 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура.

По данным следствия, подозреваемые намазали лицо погибшего маслом с растворенным в нем компонентом сильного отравляющего вещества VX. Заметим, что в Южной Корее сразу признали в погибшем брата Ким Чен Ына, однако в Пхеньяне официально не подтвердили данную информацию. Напомним, после убийства в интернете появилось видео с обращением молодого человека Ким Хан Соля, который назвал себя сыном Ким Чен Нама о том, что его отец был убит. Подозреваемые по делу не признают свою вину.

В своих показаниях подсудимые рассказали, что якобы принимали участие в розыгрыше и не знали, что их действия могут привести к смерти человека. Ким Чен Нам — старший брат нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. У братьев разные матери, но один отец, который скончался в 2011 году. Ким Чен Нам  имел свой бизнес и проживал со своей семьей в Макао.  Сын убитого бизнесмена ранее заявил, что никогда не видел своих родственников.

NEWS1.ru