В Казани откроется выставка «Гений века»

В столице Республики Татарстан в культурном центре «Эрмитаж-Казань» открывается выставка произведений искусства из Третьяковской галереи. Это будет не просто выставка, а проект, который имеет название « Гений века» и был запущен в результате совместной работы. В проекте принимает участие не только Третьяковская галерея, а также Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. Эта выставка делалась в сотрудничестве в том числе и с Государственным Эрмитажем.

В « Эрмитаж-Казань» будут представлены работы русских мастеров конца 19 — начала 20 века. Есть работы, которые очень редко покидают стены Третьяковки. Это «Царевна-лебедь» — знаменитый шедевр Врубеля. Также впервые там соединяться работы, которые находятся в разных музеях, но задумывались автором как парные. Так «Провинциальная франтиха» встретится с парой «Провинциальный франт» Михаила Ларионова.

О самом проекте рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Она сказала, что это была тщательная работа и организаторам проекта хотелось посмотреть, смогут ли работать стратегии, которые разрабатывались для московских посетителей. Разработкой дизайна выставки занималась Агния Стерлигова, которая уже готовила не одну выставку в Третьяковской галерее.

Зельфира Трегулова надеется, что сотрудничество продолжится и предполагает провести ещё несколько совместных проектов. На открытии выставки присутствовали президент республики Татарстан Рустам Минниханов и директор музея изобразительных искусств Татарстана — Розалия Нургалеева.

NEWS1.ru