Губернатор Калифорнии объявил режим ЧС

Губернатором Калифорнии был введен в штате режим ЧС в связи с эпидемией вируса гепатита А, свидетельствует документ, который опубликован на сайте правительства штата. Введенный режим упросит работу управления здравоохранения Калифорнии по закупке вакцин у производителей, что позволит быстро и своевременно передавать вакцины в  пострадавшие районы штата. По данным статистки, в последнее время в Калифорнии наблюдается самая крупная в США за последние 22 года эпидемия гепатита А. В числе пострадавших в основном бездомные и наркоманы.

По мнению специалистов, именно вакцинация населения поможет эффективно остановить передачу вируса гепатита А. Согласно предоставленной информации министерства здравоохранения в штате Калифорния, с ноября 2016 года в городах Сан-Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелес зафиксировано более 560 случаев заболевания, в том числе 17 — с летальным исходом. В Колорадо зарегистрировано 120 случае заражения вирусом. В штате Мичиган с конца августа зарегистрировано 376 случаев заболевания. Ранее Федеральным агентством по туризму России было рекомендовано гражданам РФ, которые находятся американских штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо, соблюдать правила гигиены.

В Словакии столкнулся микроавтобус с грузовиком. В результате ДТП погибли семь человек, еще двое с тяжелыми травмами доставлены в ближайшую больницу. Инцидент произошел в районе Прьевидза. Движение автомобилей временно прекращено. На месте работает оперативно-следственная группа. О причинах ДТП пока не сообщается.

NEWS1.ru