Полиции разрешили применение оружия по женщинам

11 апреля на сайте нижней палаты парламента появилась информация, свидетельствующая об изменении некоторых частей в Федеральном Законе «О полиции». В частности, изменение коснулось частей 5 и 6 статьи 23.

В часть 5 «Применение огнестрельного оружия» были внесены поправки, касающиеся женщин. Изначально в данной части оговаривалось, что стрельба в инвалидов, женщин, детей и подростков, «за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления» запрещено. Однако теперь запрещена стрельба только в женщин «с видимыми признаками беременности».

Что же касается части 6, то в ней оговаривается, что работникам полиции на данный момент запрещено применение огнестрельного оружия при массовом скоплении людей, в случае если непричастные лица могут стать жертвами. Инициаторы законопроекта предлагают дополнить этот пункт, а именно, ввести следующие исключения: разрешить силовикам стрельбу при попытке вооруженного захвата значимых гособъектов, для устранения угрозы террористического акта и освобождения заложников.

Данный законопроект был предложен депутатами Эрнестом Валеевым и Василием Пискаревым от партии «Единая Россия».

NEWS1.ru