Этой ночью страны ЕС переходят на зимнее время: стрелки переведут на час назад

Все страны Европейского союза этой ночью, 29 октября, переходят на зимнее время. Единый час и час начала и до конца летнего времени действует на всей территории ЕС. Это сделано с целью согласованной работы внутреннего рынка.

 

На летнее время страны ЕС традиционно перейдут в последнее воскресенье марта. В 2018 году стрелку часов переведут 25 числа.

 

Следом за странами Европейского союза переведут стрелку на час назад жители Украины. Россия и Беларусь не будут переводить «свои» часы.

 

Россия отказалась переходить на зимнее время ещё с осени 2011 года. Об этом тогда сообщил экс-президент России Дмитрий Медведев. Подчёркивалось, что врачи не видят проблем в том, что отменяется переход на зимнее время. Однако на этот вопрос экологи смотрели двояко.

 

На зимнее время компьютеры переходят «сами», поэтому лучше всего точное время откорректировать вручную. Некоторые мобильные телефоны также самостоятельно переведут стрелки, но, помните, что не все.

 

Особое внимание обратите на расписание самолётов, поездов, автобусов,  если вы собираетесь уехать за рубеж.

 

Стоит знать, что с 29 октября разница между Москвой и Вильнюсом (Ригой, Киевом, Таллином) будет 1 час, Варшавой (Амстердомом, Берлином) – 2 часа. Также изменится расписание транспорта, который ходит в страны ЕС и Украину.

NEWS1.ru