Ташкент проверяет информацию о подозреваемом в наезде на людей в Нью-Йорке

Официальный представитель МИД Узбекистана заявил, что дипломатами проверяется информация о задержанном, который совершил теракт в Нью-Йорке. Напомним, во вторник грузовик наехал на велосипедистов в юго-западной части Манхэттена.

Когда подозреваемый врезался в школьный автобус,  сотрудник полиции его ранил. Злоумышленник был госпитализирован. По данным властей, жертвами наезда стали восемь человек, еще десять получили ранения различной степени тяжести. Накануне мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио назвал произошедшее терактом.

По предварительным данным, задержанным оказался 29-летний уроженец Узбекистана Сейфулло Саипов, который приехал в США в 2010 году. В некоторых СМИ появилась информация, что в машине подозреваемого была найдена записка о том, что нападение совершается от имени террористической группировки ИГ.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам, теракт, который произошел  в Нью-Йорке нельзя списывать на сумасшедшего,  поскольку он всецело проникся идеями ИГ и действовал от ее имени. Помимо этого председатель заявил, что бороться с терроризмом можно только сообща и Россия готова оказать помощь.

NEWS1.ru