Во Франции за два года предотвратили 32 теракта

Накануне во Франции был опубликован отчет МВД в котором говорится, что с момента введения в стране режима ЧС было предотвращено 32 теракта.  С начала режима на территории страны произошло пять терактов, 13 попыток атак, в результате некоторых из них пострадали люди.

В отчете также уточняется, что с  начала 2017 года во Франции произошло два теракта, жертвами которых стали три человека. Девять граждан пострадали в результате восьми попыток теракта.  За весь период действия ЧС было проведено 4,5 тысяч обысков. Силам безопасности удалось изъять 625 единиц огнестрельного оружия.  Стоит отметить, что режим был введен по решению кабинета министров страны по инициативе экс-президента Франсуа Олланда после терактов 13 ноября 2015 года.

Итальянской Финансовой гвардией было конфисковано более 24 миллионов таблеток трамадола- опиоидного анальгетика. По данным ведомства, террористическая группировка ИГ  имеет причастность к контрабанде наркотических веществ.  Уже установлено, что таблетки трамадола индийского производства, который переправляли из Италии в страны Северной Африки и Ближнего Востока.

По подсчетам специалистов, общая стоимость груза оценивается в 50 миллионов евро.  Заметим, что данный вид наркотиков представляет собой опиоидное обезболивающее, которое широко используется в арабском мире для повышения болевого порога и выносливости.

Согласно информации, которая была получена из международных следственных органов, контрабандой трамадола может управлять ИГ для финансирования террористической  деятельности по всему миру. Доходы от продажи наркотиков планировалось направить экстремистам из Ливии и Сирии.

NEWS1.ru