Роскосмос рассказал о сотрудничестве с Минобороны

11 апреля, во вторник, гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров дал интервью «Российской газете», где сообщил, что Минобороны РФ приняло решение о сокращении субсидирования программы по конструированию современных ракет-носителей «Ангара».

«Наш завод в Омске способен на производство более 15 новейших модернизированных ракет-носителей в год. Но так как произошло сокращение финансирования, и со стороны Минобороны в том числе, наши производственные планы сократились в несколько раз. Поэтому полная загрузка мощностей невозможна» — цитирует Комарова «Российская газета».

В продолжении интервью было сказано, что ожидается сильное подорожание производства и пусков «Ангары», это произойдет из-за снижения количества заказов и простоя.

Комаров также рассказал, что на 2018 год намечено начало масштабного строительства целого комплекса спецпостроек для ракеты-носителя «Ангара-А5» на космодроме «Восточный». Этот комплекс является частью утвержденного плана по развитию космодромов на 2017-2025 года. Первый запуск ракеты-носителя «Ангара» запланирован на 2019 год, с 2020 года планируются пуски «Ангары» для коммерческих целей.

В более дальних планах у Роскосмоса – проекты по освоению дальнего космоса и разработке сверхтяжелых ракет.

NEWS1.ru