Власти Брюсселя запретили демонстрацию против уличного насилия

Власти Брюсселя запретили проведение на выходных в столице Бельгии акции против уличного насилия. По данным канцелярии мэра, заявку на проведение мероприятия подала организация  «Марокканцы Рифа» (горный хребет на севере Марокко). Именно члены этой организации стали участниками беспорядков, которые вспыхнули на минувшей неделе.

Столичные власти решили, что нецелесообразно отвлекать на акцию  силы безопасности, поскольку они могут быть востребованы для оперативного реагирования в масштабах всего Брюсселя. После произошедших беспорядков 11 и 15 ноября, полицию обязали контролировать социальные сети для  выявления готовящихся сборищ молодежи, которые могут представлять потенциальный риск для общества.

Напомним, 11 ноября  около 300 болельщиков сборной Марокко по футболу устроили беспорядки в столице. В результате столкновения с полицией пострадали 20 сотрудников правопорядка. На своем пути болельщики разбивали витрины и грабили торговые точки. Был сожжен один автомобиль. Скрывая свои лица, они забрасывали полицейских камнями. Чтобы утихомирить болельщиков полицией были применены водометы.

В настоящий момент устанавливаются личности, которые принимали участие в беспорядках. 15 ноября, в столице Бельгии произошло очередное столкновение полиции и молодежи, которые пришли на встречу с известным французским сетевым юмористом и рэпером Vargasss 92. Самых агрессивных участников беспорядков задержали, включая самого исполнителя. После дачи показания все задержанные были отпущены.

NEWS1.ru