Предприниматели пожаловались президенту России на новые сборы

Президенту России Владимиру Путину пожаловались предприниматели на новые сборы, а именно на то, что в будущем году бизнесу доплачивать придётся на 100 млрд больше. Это связано с тем, что правительство страны вписало в проект новые сборы, который рассчитан на три года. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Президенты четырех бизнес-объединений — РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России» — обратились в письменном виде к президенту Владимиру Путину. В письме они указали на нарушения договорённостей о неизменности фискальных обязательств. В 2014 глава государства ввёл мораторий на рост налоговой нагрузки до конца 2018 года. Именно с того времени стало достаточно много платежей и сборов. Интересно то, что формально эти выплаты налогами не являются.

Ещё в начале этого года премьер-министр страны Дмитрий Медведев «воздержаться от принятия и внесения в правительство» каких-либо проектов, которые предусматривают новые выплаты до того момента как не примут закон о них.

Проект бюджета предусматривает такие платежи как пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (семь процентов) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25 процентов) в морских портах.

По мнению бизнеса, это неизбежно приведет к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям. Индексация утилизационного сбора увеличит цены импортируемой техники, еще больше снизится импорт автомобилей, который и так за 2012–2016 годы упал почти в пять раз.

NEWS1.ru