Бывший вице-президент Зимбабве назвал условие возвращения в страну

Новостной интернет-портал iHarare.com. сообщает, бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва вернется в страну в том случае, если ему будет обеспечена безопасность, об этом он заявил по телефону главе государства. Помимо этого Мнангагва заявил, что они с президентом обсудили политические события, которые произошли в стране за последние дни. Бывший вице-президент подчеркнул, что  приедет в страну только по приглашению коллег по партии и вооруженных сил.

Накануне стало известно, что правящая партия страны «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт»(англ. Zimbabwe African National Union – Patriotic Front; ZANU-PF) назначил Мнангагва временным лидером ЦК. Бывший вице-президент принял предложение занять данный пост и призвал действующего главу государства обратить внимание на «голос» народа и подать в отставку.

Напомним, после захвата военными телецентра и резиденции президента, Мнангагва был вынужден покинуть страну из-за угроз.  Стоит отметить, что Роберт Мугабе правит страной с 1980 года. В настоящий момент его пытаются отправить в отставку те, кто долгое время поддержал его режим — военные и правящая партия ЗАНУ ПФ. По мнению экспертов, глава страны исчерпал не только финансовые и экономические ресурсы, но и потратил самый главный запас — терпение своего народа.

NEWS1.ru