В Германии задержали сирийцев по подозрению в подготовке теракта

Сирийцы, которые ранее были задержаны в Германии по подозрению в причастности к террористической группировке ИГ , планировали теракт во время рождественской ярмарки в городе Эссен. Напомним, в четырех федеральных землях Германии была проведена антитеррористическая операция, в ходе которой были задержаны шесть граждан Сирии в возрасте от 20 до 28 лет.

Данные лица подозреваются в членстве террористической группировки ИГ и подготовке атак на территории ФРГ. По данным генеральной прокуратуры, они готовили теракт с применением оружия или самодельной взрывчатки, однако до конца спланировать атаку они не успели.

В настоящий момент пока власти официально не подтвердили сведения, что теракт планировалось совершить именно в Эссене. В обысках приняли участие порядка 500 сотрудников полиции. Были изъяты мобильные телефоны, ноутбуки и другие устройства. Службой безопасности было установлено, что четверо задержанных прибыли в ФРГ и подали заявку на получение статуса беженцев в 2014 году, двое других — в 2015 году.

Информационное издание Welt со ссылкой на источники в полиции сообщило, что все подозреваемые участвовали в боевых действиях на территории Сирии на стороне ИГ. Данная информация пока проверяется властями. Напомним, 19 декабря 2016 года грузовик протаранил ярмарку в центре Берлина. В результате теракта 12 человек погибли, 48 пострадавших получили травмы различной степени тяжести. 24-летний тунисец, который управлял грузовиком, был объявлен в розыск, а затем убит в Милане в перестрелке с полицией.

NEWS1.ru