Президент Зимбабве компенсирует убытки фермерам

Новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва пообещал фермерам компенсировать убытки,  которые они понесли в ходе земельной реформы. Мнангагва уточнил, что принцип возвращения земель не может быть оспорен или отменен. Заметим, что страна является одной из самых бедных стран Африки. По данным властей, безработица достигает 80 %. После начатых в 2001 году земельных реформ экономика переживает глубокий кризис.

Напомним, бывший вице -президент Зимбабве был предложен на пост президента правящей партией ZANU-PF. Мнангагва будет у власти до новых президентских выборов, которые назначены на август 2018 года. Бывший глава государства ушел в отставку после того, как была начата процедура импичмента.

По мнению лидера оппозиционной партии ZimFirst (Zimbabwe People First Party) Максвелла Зеб Шумба, с приходом к власти нового президента  вряд ли что-то изменится, поскольку Мнангагва мало чем отличается от бывшего главы государства. Лидер партии уточнил, что еще только вчера они работали вместе. Поэтому даже, если новый лидер способен к переменам, то это будет сделано ради того, чтобы победить на выборах. Заметим, что Максвелла Зеб Шумба намерен участвовать в президентских выборах.

NEWS1.ru