В Египте построят мемориал в память о жертвах теракта в мечети

Al-Masri Al-Yaum сообщает, в память о погибших в мечете на севере Синайского полуострова построят мемориал. Соответствующее  распоряжение подписано президентом Египта. Где именно и когда будет возведен мемориал власти объявят позже. Помимо этого глава государства поручил кабинету министров выделить семьям погибших по 11 тысяч долларов в качестве материальной поддержки.

Напомним, накануне боевики ворвались в мечеть на севере Синайского полуострова и взорвали бомбу. Люди, которые попытались выбежать из здания, были расстреляны. По данным генеральной прокуратуры страны, погибли 305 человек местных жителей. Еще 128 получили ранения различной степени тяжести, сообщает информационное издание МЕНА. В числе погибших 27 детей. По информации властей, у нападавших боевиков был при себе флаг террористической группировки ИГ. По словам очевидцев, всего их было 25-30 человек. Все были одеты в форму, похожую на военную.

Об ответственности за теракт пока никто не заявлял. По мнению большинства жителей, именно их мечеть была целью боевиков, поскольку местная община неоднократно получала угрозы. Вчера всю ночь продолжались похороны жертв страшной трагедии. Многие семьи остались без мужчин. Среди жертв 30 детей моложе 10 лет, много пожилых людей старше 60 лет. Район, где произошел теракт, полностью оцеплен. На месте работает следственная группа. По словам одного из пострадавших, который в настоящее время находится в больнице, он много раз получал угрозы с требование прекратить работать в мечети и остановить проповеди.

NEWS1.ru