В США конгрессмен урегулировал дело о домогательствах за счет бюджета

Информационное издание New York Times сообщает, американский конгрессмен Блейк Фарентолд решил урегулировать дело о домогательствах со своей  бывшей сотрудницей при помощи бюджетных средств. Так, 84 тысячи долларов из денег налогоплательщиков ушло на то, чтобы решить вопрос Фарентолда.

Заметим, что женщина, которая подала жалобу на конгрессмена, работала директором по связям с общественностью в офисе Фарентолда. Она обвинила политика в постоянных неприемлемых комментариях и увольнении. Женщине удалось инициировать судебный процесс, на котором конгрессмен опроверг все заявления бывшей сотрудницы.

Накануне в американских СМИ появилась информация о том, что конгрессмен-республиканец от Мичигана Джон Коньерс выплатил своей бывшей помощнице более 27 тысяч долларов из бюджетных средств, чтобы обвинения в сексуальных домогательствах не были преданы огласке. Изначально Коньерс заявил, что никаких выплат не было, однако вскоре признался, что ему пришлось заплатить своей бывшей помощнице за молчание. Стоит отметить, что в соответствии с американским законодательством досудебное урегулирование претензий не означает признание вины.

Ранее более двухсот женщин, которые проходят службу в дипломатических, военных, разведывательных и других структурах обратились к американским властям с открытым письмом. В своем обращении женщины сообщают о повсеместных случаях сексуального преследования со стороны мужчин-сослуживцев и требуют принять необходимые меры для пресечения случаев сексуальных домогательств и злоупотреблений на государственной службе.

NEWS1.ru