При беспорядках в Гондурасе погибло пять человек

В ходе массовых беспорядков в Гондурасе погибли пять человек. Сторонники оппозиции устроили акции протестов в связи с затяжкой в объявлении итоговых результатов президентских выборов. По информации новостного интернет — портала Prensa, три человека с тяжелыми ранениями были доставлены в госпиталь в городе Чолома департамента Кортес.

К сожалению, врачам не удалось их спасти. Еще двух убитых доставили в морг сами сотрудники полиции. По данным властей, среди участников беспорядков были и лица, которые грабили банки и торговые центры. В частности, члены мощных преступных группировок в США, Мексике и странах Центральной Америки — Barrio-18 и Mara Salvatrucha.

Власти Гондураса из-за сложной ситуации в стране приостановили действие конституционных гарантий граждан. Так, правительством было решено ввести комендантский час, который продлится 10 дней. Накануне избирательный суд  подтвердил, что обработано 94,35 % бюллетеней.

По предварительным данным, за действующего президента проголосовало 42,92 % избирателей. Его соперник и представитель от оппозиции получает пока 41,42 % голосов. Накануне кандидат от Оппозиционного альянса  Сальвадор Насралла заявил местным СМИ, что в случае победы действующего президента на выборах потребует немедленного пересчета голосов от верховного избирательного суда.  В случае, если ВИС будет по-прежнему настаивать на тенденции победы действующего президента Хуана Орландо Эрнандеса в ход пойдут акты избирательных участков, которые покажут, что победа за представителем оппозиции страны.

NEWS1.ru