Около 300 россиян ищут родных в Ираке через Красный Крест

Глава делегации Международного комитета Красного Креста в России, Белоруссии и Молдавии Магне Барт заявил накануне, что граждане России отправили более 300 заявок с просьбой отыскать их родственников, которые пропали на территории Ирака.

Барт напомнил, что комитет смог найти в Ираке Билала Тагирова, который в возрасте двух лет был вывезен отцом из России в Ирак. Российский мальчик был найден и передан российской стороне. Глава также отметил, что все запросы россиян отправлены сотрудникам в Ираке, которые имеют доступ к заключенным и части местного населения.

Стоит отметить, что на данный момент у МККК есть доступ к более чем 1,3 тысячи женщин и детей в Ираке, находящиеся в заключении на территории Багдада. Всех удалось зарегистрировать и теперь осталось сравнить данные с запросами и выявить совпадения. По словам родственников пропавших без вести людей, последний раз они смогли связаться с родными, когда территория была под контролем ИГ. В МККК очень рады, что у российского правительства оперативно получается находить своих граждан на территории Ирака и Сирии и возвращать их обратно на родину.

Глава заметил, что руководство комитета продолжает работать со всеми сторонами вооруженного конфликта в Сирии и Ираке, а также с представителями властей разных стран, чтобы  получать необходимую информацию о пропавших без вести людей. Напомним, что благодаря инициативе чеченских властей на родину в Россию из Ирака и Сирии вернулись 100 женщин и детей, которые не могли сами выехать из зоны вооруженного конфликта.

NEWS1.ru