Британская контрразведка заявила о предотвращении девяти терактов за год

Телеканал Sky News сообщает, глава британской контрразведки Эндрю Паркер на заседании кабинета министров заявил, что силам безопасности удалось предотвратить девять терактов за последний год. Вчера был опубликован доклад ведомства о ситуации на фоне роста террористической активности в стране. Заметим, что в нынешнем году на территории Великобритании  было совершено пять террористических атак.

Так, самым крупным терактом стал взрыв во время концерта известной певицы Арианы Гранде в Манчестере 22 мая. Тогда жертвами мощного взрыва стали 22 человека, в том числе 12 детей. Второй теракт произошел на Вестминстерском мосту в марте. Автомобиль совершил наезд на пешеходов. В результате теракта пять человек погибли на месте, десятки пострадавших были госпитализированы. Аналогичный теракт произошел на Лондонском мосту в июне.

Жертвами наезда автомобиля стали семь человек. 19 июня фургон наехал на мусульман, которые возвращались с ночной молитвы из мечете. Погиб один человек, еще десяткам пострадавшим была оказана медицинская помощь. 15 сентября на станции метро Parsons Green прогремел взрыв. К счастью, жертв удалось избежать, однако 19 человек с серьезными ожогами были госпитализированы в больницу.

Накануне еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос выразил обеспокоенность относительно возможных атак, которые могут быть совершены террористами в праздничные дни. Помимо этого комиссар уточнил, чтобы защитить население от возможных угроз необходимо предпринять конкретные меры для защиты общественных мест. По мнению Аврамопулоса, недавние инциденты, которые произошли во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии показывают, что террористические группировки и их сообщники имеют возможность осуществлять теракты в Европе.

NEWS1.ru