Саакашвили отказался идти на допрос по делу о госперевороте

Бывший президент Грузии и политик Михаил Саакашвили не намерен идти сегодня на допрос. Помимо этого пресс-секретарь  его партии «Движение новых сил» Марьяна Почтар уточнила, что бывший губернатор Одесской области не получал никаких процессуальных документов, а тем более не подписывал.

По словам адвоката Саакашвили, ему даже не вручили уведомление о подозрении. Накануне генеральный прокурор Украины дал политику 24 часа, чтобы явиться к следователю на допрос, а также уточнил, что иначе служба безопасности «сделает все, чтобы это произошло». Также Луценко призвал политика проявить мужество и добровольно явиться к следователю.

Напомним, вчера утором в квартире Саакашвили прошли обыски. Затем он забрался на крышу своего дома и стал угрожать правоохранителям, что спрыгнет вниз, однако силы безопасности смогли задержать политика  и вывести из здания. Прибывшие на место активисты и сторонники политического деятеля заблокировали дорогу. Помимо этого им удалось взломать дверь микроавтобуса и освободить Саакашвили.

После освобождения он вместе со своими сторонниками отправился к Верховной раде и стал призывать всех присутствующих требовать импичмента главы государства и отставки руководства генеральной прокуратуры Украины. В свою очередь в Службе безопасности страны заявили, что политик был задержан в рамках уголовного дела по части первой статьи 256 УК. Наказание по данной статье предусматривается от 3 до 5 лет лишения свободы. Сам Саакашвили категорически отвергает все обвинения и намерен оставаться в палаточном городке, чтобы требовать импичмента Порошенко. Помимо этого он пообещал силам безопасности вернуть наручники, чтобы их надели на украинского президента.

NEWS1.ru