Зоозащитники спасли более 170 собак с мясной фермы в Южной Корее

Официальный сайт Humane Society International (Международное Гуманное общество) сообщает, активисты из Сеула, которые борются  за защиту прав животных, спасли накануне более 170 собак разных пород из мясной фермы в городе Намъянджу. Среди спасенных животных были золотистые ретриверы, спаниели, бигли, борзые, корейские хиндо и мастифы.

По словам зоозащитников, многие собаки всю жизнь провели в крошечных клетках и никогда не выходили на улицу. У некоторых животных были диагностированы глазные инфекции и кожные заболевания. По данным активистов HSI, собак собирались убить электрическим током, чтобы потом продать их на местном рынке в качестве мяса, которое затем используется на кухне. Спасенные животные будут переданы зоозащитникам в Канаду, США и Великобританию, где они пройдут реабилитацию в приютах.

По статистике каждый год в Южной Корее умерщвляют около 2,5 миллиона собак. Мясо данных животных используется для приготовления известного супа посинтхан. Стоит отметить, что за последний год желающих попробовать блюдо из мяса собак становится меньше, а молодое поколение негативно относится к этой традиции. По словам одной из активисток, которая участвовала в спасении собак, многие люди до конца не представляют в каких ужасных условиях содержатся животные на собачьих фермах.

Помимо этого зоозащитница отметила, что ей «очень радостно показать животным, что люди не только жестоки, но и добры». Держатель фермы, который пожелал остаться анонимным, признался, что стал заниматься этим бизнесом в связи с тем, что он приносит немалую прибыль, однако в настоящий момент продажи значительно снизились. За три года своей правозащитной деятельности активисты HSI освободили 1222 собаки из десяти мясных ферм в Южной Корее.

NEWS1.ru