В Кишиневе ограничат число домашних питомцев

Новостной интернет -портал Sputnik Молдова сообщает, власти страны намерены запретить гражданам содержать несколько питомцев в одной квартире. Теперь любителям домашних животных придется задуматься о том, куда пристроить своих собак и кошек.

Пресс-секретарь столичной администрации Вадим Брынзанюк заявил, что горожанам необходимо заранее найти решение проблемы. Решение властей обусловлено прежде всего многочисленными жалобами самих граждан, которым не нравится, что у соседей в квартире содержится несколько животных. Накануне стало известно, что  со следующего года будет взиматься налог на собак в размере 120-ти леев (около семи долларов на каждого животного). Данные средства будут направлены на строительство новых приютом для бездомных собак, которые оказались на улице, а также на их стерилизацию. Пресс-секретарь также отметил, что ежегодно власти Кишинева расходуют на эти цели 400 тысяч леев.

Пока достоверно неизвестно каким образом будет взиматься налог, однако планируется, что механизм будет разработан уже к 1 января. Возможно, что владельцев собак обяжут регистрировать своих питомцев в соответствующих органах. Брынзанюк уточнил, что рассмотрение соответствующего закона откладывалось, однако в нынешним году муниципальный совет Кишинева намерен досконально проработать данный вопрос.

Мнения кишиневцев по поводу нового налога разошлись. Одни уверены, что это лишь очередной способ собрать деньги с населения, другие уверены, что таким образом решится проблема с бездомными животными. По мнению председателя общественной организации по защите бродячих животных «ALGA», новый закон и налог на собак — ответственный подход к решению проблем, которые связаны с бездомными собаками, а подобная практика действуют в развитых странах. Главное, чтобы данные средства действительно пойдут на строительство новых приютов, а также на  благоустройство площадок для выгула собак.

NEWS1.ru