Вице-президента Эквадора приговорили к шести годам тюрьмы

Информационное издание Comercio сообщает, бывший вице-президент Эквадора Хорхе Гласа приговорен к шести годам лишения свободы, а также штрафу в  33 миллионов долларов. Прокурору удалось доказать виновность бывшего чиновника по делу о преступной деятельности с бразильской строительной компанией Odebrecht.

Стоит отметить, что это первый приговор по делу строительной компании. В ходе судебного заседания были представлены исчерпывающие доказательства вины Гласа. Напомним, в ноябре суд решил, что бывший вице-президент предстанет перед судом по обвинению в организации коррупционной схемы с участием бразильской строительной компании Odebrecht.

По данным следствия, бывший высокопоставленный чиновник мог получить порядка 13,5 миллиона долларов в виде взяток от Odebrecht за передачу ей пяти государственных контрактов в стратегических секторах экономики. Уточним, что по данному делу проходят еще 12 человек, в том числе дядя бывшего вице-президента Эквадора.

Напомним, в конце октября он был смещен с поста, поскольку в установленный срок не предоставил доказательства своей непричастности к нарушениям закона соглашения по разработке нефтяного блока в Эквадоре. Сразу после коррупционного скандала Хорхе Глас был арестован по требованию генпрокуратуры страны, а сам заключенный отверг все предъявленные ему обвинения. Ранее в СМИ появилась информация о том, что высокопоставленные чиновники ряда стран Латинской Америки получали миллионные взятки от Odebrecht.

По информации американского суда, за период с 2001 по 2016 год строительная компания заплатила иностранным политикам и чиновникам разного уровня  около 439 миллионов долларов. В деле фигурируют чиновники из Аргентины, Колумбии Гватемалы, Мексики и Венесуэлы.  Бразильская строительная компания является основным подрядчиков энергетического гиганта Petrobras. В июне 2016 года президент строительного гиганта был арестован правоохранительными органами Бразилии по подозрению в коррупции.

NEWS1.ru