В Бруклине арестовали женщину за поддержку террористов

Прокуратура США сообщает о задержании 27-летней жительницы Бруклина, которая подозревается в банковских махинациях с целью материальной поддержки террористов за рубежом. Зубия Шахназ обвиняется в отмывании более 85 тысяч долларов, которые она перевела в биткоины.

Помимо этого женщина намеревалась переслать данные средства террористической организации ИГ. По данным следствия, подозреваемая «вместе с другими» намеренно попыталась провести махинацию, чтобы завладеть деньгами корпораций American Express, банков Chase и TD. Также было установлено, что Шахназ делала денежные переводы в США, Пакистан, Китай и Турцию, чтобы предоставить материальную поддержку ИГ.

По предварительным данным, подозреваемая планировала покинуть США и переехать в Сирию, однако силам безопасности удалось установить местонахождение женщины и арестовать ее. Заседание по делу Шахназ назначено на 5 января.

В случае, если в суде будет доказано, что Зубия Шахназ действительно замешена в банковской мошеннической схеме и отмывании денег за рубежом с намерением перевести тысячи долларов террористам, ей может грозить до 30 лет лишения свободы за банковские махинации, а также по 20 лет за каждый из трех пунктов обвинительного заключения в связи с отмыванием денег. По словам генерального прокурора, сотрудники правоохранительных органов США смогли вовремя пресечь потенциально опасные цели преступницы.

NEWS1.ru