Где встретить Новый 2018 год в России? Топ-8 городов

Достаточно много россиян путешествуют по России. Предлагаем топ-8 городов, куда можно уехать отдохнуть с семьёй в рождественские праздники.

 

Город первый — Владимир

 

 

Город был удостоен звания Новогодней столицы страны. Владимир — древняя столица Руси, старинный купеческий город. Здесь вас ждут много сюрпризов. Начиная от забегов Дедов Морозов со Снегурочками — до многочисленных народных гуляний, карнавалов и хороводов. Съездить на рождественские ярмарки можно и в районные центры: Суздале, Коврове, Муроме, Юрьев-Польском, Гороховце.

 

Во Владимире стоит посетить туристическую жемчужину страны — 239 зданий XVIII-XIX веков, а также Успенские и Дмитриевские соборы, Золотые ворота Владимира. Если вы любитель фотографий, то рекомендуем проехать в бывшую водонапорную башню. Здесь имеется смотровая площадка, где перед вами откроется прекрасный вид на город.

Пройтись и просто погулять можно на Большой Московской улице — туристический центр города. Вы увидите торговые ряды старого Владимира, сувенирные лавки, рестораны и кафе, достопримечательности города.

 

Город второй — Великий Устюг

 

 

В Великом Устюге имеется официальная резиденция российского Деда Мороза. В новогодние праздники здесь пройдут десятки различных мероприятий. Каждый ребёнок сможет увидеть как работает почта Деда Мороза, поиграть со сказочными персонажами в Волшебной роще и Тропе сказок.

 

Здесь не забыли и про взрослых. Вас обучат основам северной росписи, резьбы по бересте и кружевоплетения. А всей семьёй вы покатаетесь здесь на горках и снегоходах, на оленях и лошадях. Конечно, без экскурсии в резиденцию Деду Мороза, осмотра Волшебного  и Тронного залов, комнат мастериц и и Снегурочки вас не отпустят.

 

Город третий — Вологда

 

 

Эта бывшая новогодняя столица России, которая была в 2004 году. Также Вологда была и столицей Русского Севера. В новогодние праздники в Вологду приезжают сотни тысяч человек.

 

В Вологде вас ждут фестиваль альтернативных ёлок «Новогодняя АРТель». Отправиться многие советуют в пригороды города. Например, в Кириловку, где вы увидите «Великую государеву крепость», в Ферапонтове — «Чудо Дионисия». Для деток здесь подготовили обширную программу: маскарады, песни и танцы.

 

Город четвёртый — Ярославль

 

 

 

Для тех, кому уже поднадоели новогодние гуляния, могут уехать в Ярославль. Здесь вас будет ждать Баба-Яга, которая поселилась в 157 км от города в селе Кукобой. Оно славится пирогами. Каждый турист сможет лично их продегустировать.

 

После того как покушаете, отправляйтесь гулять по набережной Ярославля, по старому центру, посетите знаменитый архитектурный памятник города — Спасо-Преображенский монастырь. Не забудьте заглянуть в музеи: Музыка и Время, частный музей инструментов, колокольчиков и часов.

 

Город пятый — Кострома

 

 

Здесь обязательно посетите Терем Снегурочки, где со Снегурочкой живут и Домовой, и Домовиха, и учёный кот Баюн. Зайдите также в Ледяную комнату, где каждый день в году — 14 градусов мороза. Для того, чтобы попасть в такую комнату, вам предложат надеть зипуны.

 

Полюбуйтесь также красотами самой Костромы. Зайдите в музей льна и бересты, Ипатьевский монастырь, музей деревянного зодчества.

 

Город шестой — Казань 

 

 

В Казани традиционно на каждый Новый год строят различные ледяные скульптуры, аттракционы и горки. Детей будут возить на санках пони. Не забудьте посетить новогоднюю ярмарку в Старо-Татарской слободе.

 

Город седьмой — Нижний Новгород 

 

 

В историческом центра города вас ждёт новогодний городок «Зимовка на Рождественской». К Новому году по городу пустят брендированный праздничный трамвай. Кстати, именно зимой, как считают местные жители, лучше всего видна древность и величие Нижегородского кремля. Есть в январе в Нижнем и другое завораживающее зрелище – это виды на замёрзшую Волгу и бескрайние просторы за ней.

 

Город восьмой — Санкт-Петербург

 

 

Конечно, стоит посетить и знаменитый Санкт-Петербург. Рекомендуем отправиться в загородную экскурсию музей-заповедник «Царское Село», а также в городе — Невский проспект, Дворцовую площадь, Александро-Невскую Лавру, Смольный собор, набережную Невы, Казанский собор и др. Обязательно посетите одну из первых построек города — Петропавловскую крепость, которая была заложена в 1703 году Петром I.

NEWS1.ru