Президент Франции Эммануэль Макрон отметил своё 40-летие

Французский лидер Эммануэль Макрон отметил своё 40-летие. Торжество прошло в субботу, 16 декабря. Известно, что отпраздновал своё день рождения он в замке Шамбор, который находится на берегу Луары.

Такую информацию подтверждают и в пресс-службе Елисейского дворца. Макрон с 16 по 17 декабря находился в кругу семьи. Подчёркивается, что это его первые выходные с момента избрания.

Интересен тот факт, что президент Франции отметил своё 40-летие раньше на несколько дней. Официально же ему сорок наступит в четверг, 21 декабря. По информации газеты, он вместе с семьёй в замке не ночевали. Они поселились в пансионе, который расположен неподалёку. Однако, праздничный ужин прошёл в замке как-только он официально закрылся для посетителей. В пресс-службе подчёркивают, что все расходы в связи с поездкой несёт сам Макрон.

А вот экс-президенты Франции Шарль де Голль и Жорж Помпиду ночевали в замке. Валери Жискар д’Эстен даже в нём охотился и принимал (как и Франсуа Миттеран) гостей из других стран. Жак Ширавк и Николай Саркози никогда даже не приезжали в замок, а Франсуа Олланд только приезжал, когда открывались новые сады.

В замке французский лидер в пятницу встретился с представителями федерации охотников. После был председателем на ужине, который был посвящён окончании охоты на кабана в угодьях замка.

В Бовале, в субботу, Макрон вместе с семьёй посетили зоопарк. В нём около 4 месяцев назад родился детёныш панды.

NEWS1.ru