В Гондурасе проигравший на выборах кандидат заявил о продолжении борьбы

Один из проигравших кандидатов в президенты от оппозиционного альянса Сальвадор Насралла заявил накануне, что мирные акции протеста против решения ВИС Гондураса, который объявил победителем президентских выборов Хуана Орландо Эрнандеса, будут продолжены. Напомним, выборы в стране прошли 26 ноября, однако итоги были объявлены только в воскресенье.

Оппозицией были организованы протесты, которые привели к массовым беспорядкам по всей стране. В результате столкновений с полицией погибли не менее 16 человек. Митингующие требовали второго тура голосования или пересчета голосов. Поскольку ситуация вышла из-под контроля власти решили ввести комендантский час, а также были приостановлены конституционные гарантии прав граждан.

Сальвадор Насралла в своем видеообращении, записанном в Майами по пути в Вашингтон заявил, что борьба продолжится, а решение высшего избирательного суда не имеет юридической силы. Помимо этого оппозиционер отметил, что решение ВИС не сможет сдержать народ, который намерен выйти на мирные манифестации, чтобы защитить свои права.

Стоит отметить, что бывший кандидат в президенты встретится с генеральным секретарем Организации американских государств (ОАГ) Луисом Альмагро, которому он предоставит собранные доказательства обмана на выборах. Заметим, что сам глава сомневается в итогах голосования, поскольку наблюдатели ОАГ, которые присутствовали на выборах в стране, зафиксировали серьезные нарушения во время подсчетов голосов.

NEWS1.ru