Неизвестные похитили и убили мэра ливийской Мисраты

Ливийский телеканал Nessma передает, накануне неизвестными был похищен мэр города Мисрата (Ливия). По информации властей, высокопоставленный чиновник Мухаммад Эштиуи бы похищен в воскресенье вечером прямо из городского аэропорта страны, когда возвращался из Турции.

Официальный представитель больницы сообщил, что мужчина был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями и травмой головы. Неизвестные выбросили мэра рядом с одной из городских больниц. В городе объявлен трехдневный траур. Стоит отметить, что в Ливии сохраняется напряженная обстановка в связи с активностью различных вооруженных группировок.

Накануне информационное издание The Egypt Today со ссылкой на представителя семьи Каддафи Басема аль-Хашими ас-Соуля сообщило, что сын экс-главы ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи намерен принять участие в президентских выборах. По предварительным данным, голосование состоится в середине 2018 года. По словам представителя семьи, уже подготовлена программа, которая будет скоро обнародована. 44-летний Саиф аль-Ислам является старшим сыном Муаммара Каддафи от второго брака. Будущий кандидат в президенты по образованию архитектор и инженер.

Мужчина был захвачен в плен в 2011 году ополченцами из города Зинтан. Главу Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Муаммара Каддафи убили в октябре 2011 года повстанцы, которых поддержали в НАТО. После смерти государственного и военного деятеля страна распалась на несколько территорий.

NEWS1.ru