Саакашвили призвал Порошенко уйти в отставку

Грузинский политический деятель и лидер оппозиционной партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили опубликовал новое письмо, которое адресовано украинскому главе государства Петру Порошенко, призывающем его добровольно покинуть свой пост.

Вчера пресс-секретарем президента было обнародовано первое письмо Саакашвили, адресованное Порошенко, написанное на русском языке с орфографическими ошибками, где он обещал, что не будет дестабилизировать ситуацию в стране и предложил переговоры.

По словам пресс-секретаря, бывший губернатор Одесской области не сдержал свое слово. В свою очередь политик в ответ на обнародование своего первого письма написал в своем Facebook, что предлагал украинскому лидеру искать совместные пути решения конфликта, однако вместо этого была опубликована личная записка, которая показывает, что у Порошенко нет чести.

Помимо этого политик призвал украинского  главу признать, что он и его сторонники «не способны и не хотят менять страну к лучшему» и добровольная отставка — единственной шанс преодолеть существующий кризис в стране. По мнению Саакашвили, президент, который добровольно покидает свой пост заслуживает смягчения наказания. Также политик обвинил власти в организации провокации, которая была устроена возле Октябрьского дворца в центре столицы.

Напомним, после митинга, на который пришли активисты и сторонники Саакашвили, они попытались штурмом взять Октябрьский дворец, однако встретили сопротивление сотрудников Национальной гвардии. В результате столкновения порядка 60 военнослужащих пострадали, в том числе 15 из них были госпитализированы. В настоящее время полицией возбуждено три уголовных дела по данному факту, а в  Генеральной прокуратуре отметили, что лица причастные к штурм понесут наказание согласно законодательству Украины.

NEWS1.ru