Нацгвардии Украины разрешили использовать собак и коней для разгона толпы

Информационное агентство «Украинские новости» сообщает, с разрешения кабинета министров страны теперь сотрудникам Национальной гвардии  можно использовать для разгона митингующих водометы, «служебных собак и коней».

При этом отмечается, что применять слезоточивый газ категорически запрещается. Накануне правительством были утверждены правила применения и перечень спецсредств, которые могут быть использованы сотрудниками Нацгвардии. Так, в соответствии с правилами водометы разрешено использовать только в случае, если температуры воздуха не ниже плюс 10 градусов.

В документе также сказано, что военнослужащие имеют право использовать резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники (сетки для связывания), а также средства акустического и микроволнового влияния, гранаты и боеприпасы светошумового и дымового действия.

Помимо этого разрешается использовать бронемашины, но только без штатного вооружения. При этом в документе есть уточнение, что нацгвардейцы обязаны перед применением спецсредств  предупредить об этом нарушителей с помощью уличных громкоговорителей, а после их использования предоставить потерпевшим медицинскую помощь.

Также запрещено применять спецсредства в учреждениях образования, здравоохранения и дипломатических представительствах без их письменного согласия и применять наручники больше чем на 2 часа.

NEWS1.ru