Стало известно, кто сможет получать пособие при рождении детей

Президент России Владимир Путин предложил ежемесячно выплачивать пособие при рождении первенцев. Сегодня стало известно, что в третьем, окончательном чтении Госдума приняла законопроект.

 

Теперь у россиян стало на одно право больше. Правда смогу рассчитывать те семьи на финансовую поддержку, которые постоянно проживают в России. Денежные выплаты будут выплачиваться, кто родил ребёнка после 1 января 2017 года либо же после этой даты усыновил.

 

Отметим, что такая денежная компенсация положена тем семья, которых доходы не превышают прожиточного минимума в более чем в 2 раза. В каждом регионе, следует знать, он отличается.

 

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты России, пояснил, что в тех регионах, где примерно средние доходы по стране, зарплата должна быть около 50 тысяч.

 

Планируется, что эти выплаты приравняют к прожиточному минимуму детей.  И размер такого пособия в будущем году будет составлять 10 тыс. 523 рубля, в 2019 — 10.836, в 2020 — 11.143.

 

Деньги буду платить только в течение одного года. Для того,чтобы выплачивали дальше, нужно будет написать соответствующее заявление. С 1,5 года денежные выплаты ребёнку уже не полагаются.

 

Сообщается, что за этим будет следить Роструд. Деньги на пособия семьям, в которых появился второй ребенок, будут выделять за счет средств материнского капитала. Его размер будет ежемесячно уменьшаться на сумму этой выплаты.

При рождении второго ребенка родителям следует обращаться в Пенсионный фонд.

 

NEWS1.ru