Саакашвили подал в суд на Минюст Украины

Грузинский политик и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал иск в Окружной суд Киева против министерства юстиции страны. Главное требование бывшего президента Грузии -признать незаконной экстрадиционную проверку в отношении него, которая проводится по запросу грузинских властей, сообщил накануне адвокат Саакашвили.

Напомним, в начале сентября Минюст получил запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции политического деятеля от своих коллег из Тбилиси. Министерством был передан запрос в Генеральную прокуратуры столицы для проведения установленной экстрадиционной проверки. В свою очередь Саакашвили заявил, что таким образом украинские власти «хотят избавиться от меня любым способом».

По словам адвоката грузинского политика, Киев дважды отказывал грузинским властям в экстрадиции Саакашвили, поэтому несмотря на давление со всех сторон суд должен рассмотреть иск, вынести справедливое решение и отказать в продолжении экстрадиционной проверки.

Напомним, бывшего губернатора Одесской области сотрудники Нацгвардии пытались дважды задержать, однако этому препятствовали активисты и сторонники Саакашвили, которые каждый раз отбивали его у правоохранительных органов. Задержать лидера оппозиционной партии «Движение новых сил» удалось лишь с третьего раза 8 декабря поздно вечером, после чего он был доставлен в изолятор Службы безопасности страны. Несмотря на требования Генпрокуратуры поместить государственного деятеля под домашний арест, суд оставил его на свободе.

NEWS1.ru