В Дании открылась самая гуманная тюрьма в мире

Датские архитекторы на острове Фальстер построили тюрьму, которая рассчитана «на создание яркого сообщества заключенных». Сотрудники компании CF Moller смогли спроектировать и построить тюрьму, которая призвана помочь заключенным приспособиться к новым условиям жизни, а стратегические проект направлен на то, чтобы вызвать у них желание вернуться на свободу и жить в ладу с законом.

Тюрьма Сторстрём разместилась на территории в 18 футбольных полей. Пенитенциарное учреждение рассчитано на 250 заключенных. Каждая камера оснащена холодильником, телевизором, шкафом, большим окном, удобной кроватью, письменным столом со светильником и личной ванной.

Помимо этого в здании есть общие залы, где заключенные могут общаться между собой, кухни, церковь, а на территории учреждения есть спортивная площадка, сад и сельхозугодья. На территории тюрьмы созданы условия для множества вариантов времяпрепровождения. Так, можно повысить свой уровень знаний в любой области, заниматься различными видами искусств. Также в тюрьме работает продуктовый магазин, где можно купить любые продукты по своему вкусу.

По задумке создателей тюрьмы, комфортные условия поспособствует снижению числа рецидивистов. Столь комфортные условия вызвали критику датского общества. В ответ на этого сторонники либеральной исправительной системы показывают на соседнюю Норвегию, где самый опасный преступник проживает в островных коттеджах без охраны.

NEWS1.ru