Сегодня, 25 декабря, у метро «Славянский бульвар» в Москве произошло ДТП: автобус на Можайском шоссе врезался в толпу людей и въехал в подземный переход станции. Водитель задержан.
По информации правоохранителей, водитель автобуса, вероятно всего, не справился с управлением транспортного средства либо же оно было неисправно. Версия теракта исключена.
Известно, что уже возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, эксплуатации транспортных средств и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Следственному комитету предстоит изучить техническую документацию и назначить соответствующие экспертизы. Пока что неизвестно был ли водитель трезв.
Автобус, которым управлял водитель, принадлежит «Мострансавто». Им пользовались меньше одного года по маршруту № 818 «Сколково — метро Славянский бульвар». Перевозчик рассказывает, что перед рейсом транспорт был исправен.
По версии водителя, автобус самостоятельно начал движение, а остановить он не мог. В компании задержанный водитель работает уже 17 лет, имеет российское гражданство.
В минтрансе напомнили, что перед рейсом водители в обязательно порядке проходят медосмотр. Каких-то противопоказаний у мужчины не было.
На официальный сайте портала мэра Москвы значатся списки погибших:
- Елена Геннадьевна Михайлова, 38 лет;
- неизвестная женщина 45 лет;
- неизвестный мужчина;
- неизвестный мужчина 18 лет.
9 человек с места аварии госпитализированы. Всего пострадали 11 граждан.