Израильские силовики арестовали 23 палестинцев

Силы безопасности Израиля арестовали сегодня порядка 23 палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Так, по данным властей, с начала протестов число задержанных возросло до 610 человек, сообщает палестинская комиссия по делам заключенных. В сообщении комиссии также говорится, что среди заключенных 170 детей и 12 женщин.

Стоит отметить, что протестные акции продолжаются уже несколько недель в ответ на решение американского президента о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда посольства. Накануне информационное издание Jerusalem Post сообщило о задержании 29 палестинцев, которых арестовали в ходе рейдов  в районах сектора Газа и Западного берега реки Иордан. В рейдах были задействованы военные, стражи правопорядка и пограничники.

Накануне заместитель министра МИД Израиля заявила, что власти страны ведут переговоры с более чем десятью государствами по вопросу о признании Иерусалима израильской столицей, а также о переносе их посольств из Тель-Авива в Иерусалим. Ципи Хотовели не уточнила, с какими именно государствами идут переговоры.

По мнению старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, зависимые от Вашингтона страны могут последовать примеру президента США и Гватемалы, которые приняли решение перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

NEWS1.ru