Украина тестирует биометрический контроль на границе с Россией

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил о начале тестирования биометрического контроля на границе с РФ, сообщает TCН. Слободян отметил, что тестовый режим запустили сегодня, который продлится до 31 декабря. Помимо этого пресс-секретарь отметил, что данная мера подготовит сотрудников пограничной службы к полноценному запуску системы, который намечен на 1 января 2018 года.

На официальной странице Facebook ГПСУ опубликован видеоролик , на котором показана примерная процедура прохождения биометрического контроля в аэропортах и поездах. Стоит отметить, что буквально на прошлой недели в аэропорту столицы была представлена система фиксации биометрических данных иностранных граждан и лиц без гражданства.

Глава МВД страны заявил, что система заработает на 157 основных пунктах пропуска на границе в начале января будущего года. Заметим, что все контрольно — пропускные пункты уже оснащены всем необходимым оборудованием для бесперебойной работы системы. Глава МВД также отметил, что биометрический контроль предполагает сбор отпечатков пальцев.

Напомним, президентом Украины 1 сентября 2017 года было одобрено решение СНБО, которое предполагает введение биометрического контроля при пересечении границы иностранными гражданами, в том числе и россиян. В решение сказано, что все иностранные граждане смогут въезжать на территорию страны только по биометрическому паспорту, а также сдачей отпечатков десяти пальцев.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов накануне заявил, режима облегченного пересечения украинской границы для россиян больше не будет.

NEWS1.ru